Полиомиелит (детский инфекционное спинномозговой паралич, ВАПП).

Заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич.
Полиомиелит (детский инфекционное спинномозговой паралич, ВАПП)..

Вирус
попадает в организм через рот и размножается
в кишечнике.
ВАПП возникает у не привитых детей
(преимущественно детей с нарушением
состояния иммунитета) при их тесном
контакте с детьми, недавно (до 2 месяцев)
вакцинированными живой оральной
полиомиелитной вакциной.

Первоначальными симптомами
являются:
• высокая температура;
• усталость;
• головная боль;
• тошнота;
• ригидность шеи;
• боль в конечностях.
Полиомиелит - инвалидизирующее
заболевание. Параличи при полиомиелите носят необратимый характер.
Родитель, помни! Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить!
Единственный надежный способ борьбы с полиомиелитом - ВАКЦИНАЦИЯ.
В Российской Федерации иммунизация против полиомиелита осуществляется в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем прививок по эпидемическим показаниям (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н) вакцинами, зарегистрированными на территории Российской Федерации.
Схема иммунизации:
- вакцинация состоит из трех прививок и проводится детям в возрасте 3, 4/5 и 6 месяцев с использованием инактивированной вакцины против полиомиелита (ИПВ);
- ревакцинация состоит также из 3 прививок и проводится детям в возрасте 18, 20 месяцев и 6 лет с использованием оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ).

ВАЖНО! На основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» руководители медицинских организаций, организаций, осуществляющих образовательную деятельность проводят разобщение детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней, на срок 60 календарных дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
При этом отстранение не привитого ребенка от посещения детского сада проводится только в случае невозможности перевода в другую группу по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в образовательной организации, проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах, наличие иммунизированных против полиомиелита в течение последних 60 календарных дней по всем группам).
Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка.
Проведение в группе одномоментной вакцинации не представляется возможным по причине того, что профилактические прививки при изменении сроков вакцинации проводятся по индивидуальным схемам.
Порядок действий при разобщении воспитанников в данной ситуации регламентируется локальным актом образовательной организации.
С целью профилактики полиомиелита рекомендуется:
- соблюдать правила личной гигиены (мытье рук);
- свежие овощи, фрукты, сухофрукты и зелень перед употреблением после мытья под проточной водой сполоснуть кипяченой или бутилированной водой;
если вы путешествуете:
- прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства
- для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства;
- запрещается покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, а также использование в пищу продуктов традиционной национальной кухни, продуктов с просроченным сроком годности, не прошедших гарантированную технологическую обработку, а также приобретенных в местах уличной торговли;
- купание туристов разрешается только в бассейнах и специальных водоемах.                                                              Только прививки могут защитить ваших детей от заболевания
полиомиелитом и его тяжелых последствий.