1 апреля военкоматы распахнули свои двери для призывников по всей стране⁣

1 апреля военкоматы распахнули свои двери для призывников по всей стране⁣.

Весенний призыв – 2023 в этом году пройдет традиционно — с 1 апреля по 15 июля. Общее количество призывников по сравнению с весенним призывом – 2022 в этом году больше на 12,5 тысячи
Кого и сколько призовут?
В ряды Российской армии на срочную службу призовут 147 тыс. молодых людей от 18 до 27 лет. Об этом говорится в традиционном указе президента РФ Владимира Путина.
Общее количество призывников по сравнению с весенним призывом – 2022 в этом году больше на 12,5 тыс. (147 тыс. против 134,5 тыс. соответственно) и на 27 тыс. больше, чем осенью 2022-го (120 тыс.). Но на самом деле цифры далеки от рекордных значений. Например, когда только переходили на годовую военную службу, точнее, через год после этого новшества, численность призыва составляла вообще 305 тыс. человек. В последние годы в среднем набор срочников в армию в принципе редко превышает 150 тыс. человек.
Призывной возраст не изменился — по-прежнему призыву подлежат молодые люди от 18 до 27 лет. Внесенные в Госдуму поправки к закону, повышающие возраст призывников с 21 года до 30 лет, еще не приняты. Глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев предполагал, что это может случиться уже к нынешней осени. Тогда поправки вступят в силу с начала 2024 года. Да и в любом случае повышаться призывной возраст будет не сразу, а по этапам. Но в целом не исключено, что это последний весенний призыв, который пройдет по старым правилам.