О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Республики Дагестан.
В Республике Дагестан сохраняется эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью. Заболевание регистрируется среди непривитых, часто меняющих место своего нахождения людей, что способствует распространению инфекции среди лиц, отказывающихся от прививок.
В целях предупреждения возникновения и распространения инфекции на территории Республики Дагестан с 3 апреля по 31 декабря будут проходить мероприятия по подчищающей иммунизации населения республики против кори в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан от 31.01.2023г. №2 «O проведении подчишаюшей иммунизации против кори на территории Республики Дагестан».

Сделать прививки против кори в медицинской организации по месту жительства может любой гражданин, не болевший корью, не получивший прививки против кори ранее в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и не имеющий сведений о прививках против кори.
Корь - является высокозаразным инфекционным заболеванием и представляет собой в типичной форме •острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой (температура 38 град. С и выше), кашлем или насморком, коньюнктивитом. общей интоксикацией, поэтапным высыпанием (пятнисто - папулезная сливная сыпь) с 4 - 5 дня от начала заболевания (в 1 день - лицо, шея; на 2 день - туловище; на 3 день - ноги, руки)

Корь передается воздушно-капельным Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. путем. Осложнения наступают у каждого 15 заболевшего корью. Могут развиться воспаления уха (отиты), придаточных пазух носа (гаймориты), легких (пневмонии), а также воспаление мозговых оболочек (энцефалиты), подострый склерозирующий панэнцефалит (энцефалит Давсона) - медленнотекущая форма коревого энцефалита. Чаще выявляется у детей, перенёсших корь до двухлетнего возраста (наглядный вред отсутствия вакцинации матери и последующей вакцинации ребёнка). Развитие происходит через несколько лет после
перенесённого заболевания и обычно за несколько месяцев приводит к деменции и смерти.

Возможны эпилептические припадки, поражение роговицы глаз и слепота, потеря слуха и др.
Свой иммунный статус (наличие защитных антител) по кори можно узнать, если провести анализ крови на коревые антитела (иммуноглобулины G). Для предупреждения кори лицам, выезжающим за рубеж, не болевшим корью, не привитым, а также привитым однократно, необходимо привиться не менее чем за 10 дней до отъезда.

Будьте внимательны к своему здоровью. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью при возникновении заболевания, чтобы избежать осложнений и не заразить окружающих.
Уважаемые жители республики! Не подвергайте опасности заболевания корью себя и своих близких. Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан настоятельно рекомендует НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПРИВИВОК!!!
Это надежный способ сохранить здоровье!