"Мак - 2023"

"Мак - 2023".
В Докузпаринском районе РД стартует ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак – 2023»
Она проводится с целью выявления, пресечения и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Выращивание растений, содержащих наркотические вещества, запрещено. Непринятие мер по их уничтожению влечёт наложение административного штрафа:

* на граждан от 1500 до 2000 рублей;

* на должностных и юридических лиц – от 3000 до 4000 рублей.

Уголовная ответственность предусмотрена за незаконное культивирование наркосодержащих растений в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо лишения свободы до двух лет. Если деяние совершено в особо крупном размере или группой лиц, то наказывается лишением свободы на срок до 8 лет.
Если вы оказались свидетелем факта сбыта или употребления наркотических средств, или знаете место, где происходит их распространение или незаконное культивирование, сообщите в МО МВД России «Ахтынский» по тел: 98-44-27 или 02.