Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии муниципалитета состоялось в Докузпаринском районе.

Сегодня, 20 сентября, в администрации Докузпаринского района под председательством заместителя главы района Салиха Гаджимурадова состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии муниципалитета.

В работе заседания приняли участие заместитель главы района Сурея Исмаилова, заместитель главного врача Докузпаринской центральной районной больницы Заур Ахмедов, начальник управления образования муниципалитета Руслан Исмаилов, представитель Роспотребнадзора по РД в Ахтынском районе Имран Казиханов, главы администраций сельских поселений района.

На заседании обсуждался вопрос о ходе исполнения Постановления главного государственного санитарного врача по РД «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой короновирусной инфекции в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов».

Докладчик Заур Ахмедов рассказал, что согласно вышеуказанному постановлению в ЦРБ муниципалитета проводились подготовки медицинских работников по вопросам оказания специализированной медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ вирусных и новой коронавирусной (COVID-19) инфекциях, внебольничных пневмониях, проводится работа по вакцинации населения против гриппа. Принимаются дополнительные меры по улучшению качества дифференциальной диагностике гриппа коронавирусной инфекции этиологической расшифровке внебольничных пневмоний. Помимо этого проводится контроль температуры тела работников медицинской организации перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня, с применением оборудования для измерения температуры тела, в том числе бесконтактным способом, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания. По словам врача в медицинском учреждении также проводится ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой коронавирусной инфекцией.

Помимо этого он отметил, что в настоящее время вакцину от гриппа получило 46,7 процентов взрослое население, и 31,5 процентов детей.

- Вакцинация против гриппа в муниципалитете продолжается. В ЦРБ муниципалитета поступила вакцина против гриппа — Совигрипп на 2200 доз, Ультрикс-Квадри -1180 доз, — подытожил Заур Ахмедов.

В ходе заседания также выступили Имран Казиханов, Сурея Исмаилова и Руслан Исмаилов.

Они в свою очередь подчеркнули, что для предотвращения распространения вируса и защиты своего здоровья и здоровья окружающих людей, всем жителям необходимо вакцинироваться.