Как вести себя во время землетрясения

Как вести себя во время землетрясения.
Землетрясение считается одной из наиболее грозных сил Земли. Это природное явление способно нанести огромный ущерб. Его последствия зависят от местности, рельефа, почвы, состояния зданий, плотности населения и т.д. Пока наука не научилась прогнозировать время будущего землетрясения. Это в полной мере относится и к повторным толчкам.

Не надо пугаться каждого подземного толчка, относительно слабые землетрясения (до 5 баллов) не причиняют ущерба. Если случаются более сильные толчки (примерные описания интенсивности землетрясения приведены ниже), это опасный признак. Как утверждают сейсмологи, через 15-20 секунд могут последовать еще более сильные колебания, которые длятся несколько десятков секунд, расшатывая здания. Затем колебания идут на убыль в течение примерно 30 сек. или более.