Как зарегистрировать дом в упрощенном порядке

Как зарегистрировать дом в упрощенном порядке.
Чтобы оформить право на жилой дом или земельный участок под ним, необходимо подать заявление и приложить следующие документы:

🔹 паспорт;

🔹 свидетельство о праве собственности на земельный участок. С 2016 года свидетельство на вновь зарегистрированные объекты недвижимости не выдают. Их заменили выписками из ЕГРН;

🔹 технический план на диске;

🔹 квитанция об оплате госпошлины.

Вы можете подать документы в Росреестр самостоятельно во время личного визита в орган регистрации прав, заказным письмом, направить электронные документы с помощью личного кабинета на сайте Росреестра или в МФЦ. В последнем случае потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

К упрощенной процедуре регистрации прав на недвижимость также могут прибегнуть наследники. В этом случае им также придется предоставить свидетельство о вступлении в наследство.