Село Микрах-Казмаляр

Историческая справка

Килерский сельсовет образован ука­зом ПВС ДАССР от 28.08.1962 г. за счет разукрупнения Микрахского с/совета Ахтынского района. Указом ПВС ДАССР от 21.11.1978 г. присоединено с. Усухчай из Каракюринского с/совета .

Состав н/п: Гандурар, Демирар, Кавалар, Керимханар, Килер, Усухчай, Хатар, Чувалар.

Законом Республики Дагестан от 13.01.2005г. №6 Муниципальное образование «Килерский» наделено стату­сом сельского поселения.

Микрах-казмаляр в переводе означает Микрахские землянки (казмаземлянка, временное жилище).

Первые переселенцы из Микраха вна­чале жили в землянках, не успели по­строить избушки из глиняного кирпича. У микрахцев имелись свои земельные уго­дья внизу (в кале), в долине реки Чехичай. До переселения сено, солому, зерно на быках возили в Микрах. Это было очень трудоемкое занятие и отдельные люди переселялись и обосновывались каждый на своем земельном участке, так возникли хутора, названные именами их основателей: Керимханар, Гандурар, Калияр, Эсетар, Эмирар, Демирар, Кавалар,Чувалар, Килер(означает верхние, главные).

Первые переселенцы появились около 1860 года.

Долгое время казмалярцы поддер­живали тесные связи с родным селом Микрахом. По пятницам пешком ходили в мечеть молиться. Даже умерших но­сили на плечах хоронить на микрахское кладбище, где похоронены предки и где есть мавзолей святых Шайда-буба, Хан- буба.

До сравнительного недавнего време­ни дети, начиная с пятого класса, ходи­ли в школу в Микрах.

Начальную школу в Казмаляре откры­ли в 1920 году. Здание из двух классных комнат и учительской построили сила­ми сельчан, методом народной стройки. Первым учителем был Эфендиев Джамалдин, а также Балатов Мителим и его жена Гюлчимен (ахтынка).

Микрахказмаляр, как отдельное село, сформировалось в 1891 году. Протяжен­ность села 5 км.

В 1910 году на хуторах насчитывалось 76 домов с населением 455 человек.

В том же 1910 году было построено здание мечети. В годы советской власти в помещении мечети открыли цех ковро­вой фабрики. Первым имамом мечети был Ярмет Эфенди.

С началом ВОВ на фронт доброволь­но уехали 86 мужчин. Из них 45 полег­ли на полях сражений. В 1968 году воз­ле школы воздвигнут обелиск-памятник погибшим в ВОВ односельчанам, на белом мраморе которого высечены имена всех 45 воинов, не вернувшихся с полей сражений.

В годы войны в селе оставались одни только старики, женщины и дети. Они выполняли все сельскохозяйственные работы. Кроме того женщины ночами вязали теплые вещи для фронтовиков. В 1942 году микрахчанки: Джумартова Хатужа, Ибрагимова Хеже, Камалова Абадат, Керимханова Зерлишан, Кадырова Умунисе, Кемберова Милей и другие работали на стации Чирюрт, рыли око­пы, противотанковые рвы. Они были награждены медалью «За оборону Кав­каза» и орденами «За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной во­йны 1941-1945гг.»

Из книги К. Акимова «Микрахнаме»

В 1937 году в селе организовали кол­хоз. Первым председателем колхоза был Кельбиханов Рамазан. Избрали ис­полком сельского совета.

В селе функционировали и сейчас функционируют дом культуры, библио­тека, медицинско-фельдшерский пункт.

В 1995 году в селе было 248 хозяйств с населением 708 человек. В настоя­щее время насчитывается 310 хозяйств с населением 910 человек. В 1999 году девятилетнюю школу реорганизовали в среднюю общеобразовательную школу.

Здание средней школы из 5 классных комнат, учительской, школьной мастер­ской и помещения для библиотеки было построено методом народной стройки в 1956 году по инициативе тогдашнего директора школы, заслуженного учите­ля РД Бекерова Мевлида. По решению общего Собрания жителей села школы названа именем Бекерова Мевлида Бекеровича. Раньше директорами школы. работали Ахмедханов Кадим, Агавердиев Келербан, Бекеров Мевлид, Keримханова Сувар, Абдулминов Сулейман Беккеров Мирзабег, Гайбатов Грамидин, Зейналов Гюльмурад.

В настоящее время директором школы является Аликулиев Закир, заслуженный учитель РД, Почетный работник общего образования РФ.

В настоящее время в школе работа­ют 25 учителей с высшим образованием. В том числе два старейших учителя рай­она: Шихвердиев Чуру, отличник просве­щения СССР, «Отличник народного про­свещения» «Почетный работник обще': образования РФ»; стаж педагогической работы которого 53 год; много лет также работал директором школ в с. Каракюре и Каладжух и Беккеров Мирзебег, отличник образования РД, Почетный работник общего образования РФ; педстаж 61 лет, в течение 9 лет работал методистом управления образования.

В 1948-60 гг. в школе работали рус­ские учителя Панявина Анна, Мищкова Любовь. В 30-е годы в селе были организованы курсы по ликвидации неграмотности взрослого населения. Много сил и энергии в это дело вложили учителя Гаджибабаев Габиб и Ферзалиев Агабег.

В селе функционирует и начальная школа (в Демиркенте), где также работают опытные учителя под руководством заведующей школой Аликулиевой Зе­фиры. Общий контингент учащихся обе­их школ составляет 184 человека

Карта.